Subasta 1025, Lote # 168
RAYMUNDO SESMA (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 -) Tres días crepusculares Firmada Colografía 89 / 150 Con sello rojo del autor de la pieza. Artista mexicano especializado en el arte multidisciplinario que oscila su residencia entre Italia y México. Actualmente se ha dedicado a proyectos artísticos en vínculo con el muralismo y la arquitectura. Su obra ahora llamada "figuras dinámicas" es parte de su investigación por parte de Campo expandido donde se coloca en el lugar del espectador para ver una ciudad intervenida artísticamente para generar una revolución cromática donde replantea las posibilidades del color como elemento unificador de varias disciplinas que generan movimiento y dinámicas del paisaje. Fuente consultada: MORENO ÁLVAREZ, Manuel Alejandro. " La nueva escuela de pintura". Benemérita Universidad de Puebla, 2016, pp. 52 - 75. 58 x 43 cm medidas del área impresa Estimado $6,000-10,000